Крейсер
 "Александр Невский"
Меню сайта


Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Поиск


Друзья сайта


Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:03
Главная » 2013 » Май » 15 » новости
новости
09:13

Российская межфлотская группировка отправится в Атлантику

Российская межфлотская группировка отправится в Атлантику 14.05.2013
Текст: Взгляд
Межфлотская группировка кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов летом – осенью 2013 года отправится в дальний поход в Атлантический океан, где будет отрабатывать учебно-боевые задачи до октября, заявил заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков.

Во время похода корабельная группировка осуществит заходы в порты ряда стран Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас готовим мероприятия летнего периода обучения, которые включают несение плановых боевых служб и дежурств в Черном и Средиземном морях, а также участие кораблей Черноморского флота во главе с его флагманом – гвардейским ракетным крейсером "Москва" совместно с кораблями Балтийского и Северного флотов в решении учебных боевых задач в Атлантике", – сказал он.

По его словам, отряд кораблей Черноморского флота "вольется в отряд Балтийского и Северного флотов для совместного выполнения учебно-боевых задач в Атлантическом океане с заходом в порты стран Латинской Америки".

"Поход запланирован на конец лета – начало осени и завершится в октябре", – сказал замглавкома, отметив, что "таких походов у нас на флоте давно не было".

"Порты стран Латинской Америки, в которые будут заходить российские боевые корабли, будут уточнены позднее", – добавил Александр Федотенков.

Он особо отметил, что Черноморский флот боеготов и способен успешно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности и государственных интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе. "По указу Верховного главнокомандующего президента РФ Владимира Путина Черноморский флот в апреле принял участие в крупномасштабных учениях, по результатам которых войска и силы флота были оценены как боеготовые, способные успешно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности страны и ее государственных интересов в зоне ответственности флота – в акваториях Черного и Средиземного морей", – сказал замглавкома. "Учения такого масштаба с участием Черноморского флота стали первыми за последние 30 лет", – подчеркнул он.

Федотенков сообщил, что по результатам учений был проведен тщательный анализ действий его участников "и те недостатки, которые имели место в деятельности флота, по указанию министра обороны Сергея Шойгу были тщательно разобраны в штабе флота и в его соединениях".

Это не первый поход российских кораблей в Атлантику за последние годы. Так, в 2008-2009 годах "Петр Великий" установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России. Во время полугодового плавания корабль побывал с визитами в Ливии, Турции и Франции, а также принял участие в военно-морском учении в Карибском море. Затем крейсер отправился в район Аравийского моря, где во время маневров задержал три пиратских судна.
Просмотров: 610 | Добавил: kolcov333 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]