Крейсер
 "Александр Невский"
Меню сайта


Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Форма входа


Поиск


Друзья сайта


Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:23
Главная » 2012 » Декабрь » 30 » новости
новости
12:52

ВМФ России принял на вооружение подводный крейсер «Юрий Долгорукий» проекта "Борей"

ВМФ России принял на вооружение подводный крейсер «Юрий Долгорукий» проекта "Борей" 30.12.2012
Текст: Vz.ru
Фото: АПЛ "Юрий Долгорукий" в Белом море. Forum.sevastopol.info
В состав Военно-морских сил России в воскресенье 30 декабря вошел головной атомный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей, сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

«Подписанию акта предшествовало успешное завершение заключительного этапа проверок отдельных систем, в том числе в части канала доведения команд управления до ракет. Стратегическая ракета морского базирования «Булава» принята на вооружение в составе ракетоносца. В наступающем году «Юрий Долгорукий» будет проходить опытно-штатную эксплуатацию», - сказал собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, подписание приемного акта состоялось в воскресенье на предприятии «Севмаш» в присутствии заместителя министра обороны Юрия Борисова, главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, президента Объединенной судостроительной корпорации Андрея Дьячкова и гендиректора предприятия Михаила Будниченко.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов ранее сообщил журналистам, что АПЛ «Юрий Долгорукий» будет принят на вооружение до конца года. «Я очень надеюсь, что 30 декабря «под елочку» - я уже запланировал поездку на «Севмаш» - мы примем эту лодку», - сказал Борисов. Он отметил, что в соответствии с графиком устранения всех недостатков подписаны акты, в том числе в части канала доведения команд управления до ракет.

В тот же день, 30 декабря, еще одна подводная лодка проекта "Борей", АПЛ «Владимир Мономах», была спущена на воду в Северодвинске Как напоминает агентство РИА Новости, закладка АПЛ "Владимир Мономах" состоялась 19 марта 2006 года. Её приурочили к 100-летию подводного флота России.

Подлодки проекта 955 класса «Борей» 4-го поколения спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

Основное вооружение кораблей - новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

Головная часть каждой ракеты состоит из шести боевых блоков. Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

«Юрий Долгорукий» был заложен на «Севмаше» в 1996 году. Затем там же в 2004 и 2006 годах были заложены два серийных корабля этого же проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Первый из них уже проходит заводские ходовые испытания, второй еще находится в постройке.

В мае этого года Минобороны и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам нового проекта - 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением - каждая из пяти таких подлодок будет нести 20 МБР «Булава». С ЦКБ морской техники «Рубин» подписан контракт на проектирование головного модернизированного «Борея», носящего пока условное имя «Святитель Николай», с предприятием «Севмаш» - на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией - на строительство четырех серийных модернизированных «Бореев».

Таким образом, в рамках госпрограммы вооружение до 2020 года предстоит построить и передать ВМФ восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения - три проекта 955 (шифр «Борей») с 16 МБР «Булава» четвертого поколения и пять проекта 955А (шифр «Борей-А») с 20 МБР «Булава» пятого поколения.
Просмотров: 556 | Добавил: kolcov333 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]