"Северодвинск" выходит в море

В ближайшие дни лодка выйдет в Белое море, где в течение двух месяцев будут проход ее ходовые испытания


северодвинск, лодка, испытания / Первая АПЛ проекта 885 будет вскоре включена в боевой состав ВМФ. Фото Reuters/РИА Новости
Первая АПЛ проекта 885 будет вскоре включена в боевой состав ВМФ.
Фото Reuters/РИА Новости

Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 на текущий момент находится в готовности 98,9%. Об этом агентству РИА Новости заявил Владимир Пялов, генеральный директор – генеральный конструктор КБ, разработавшего данную АПЛ. В ближайшие дни лодка выйдет в Белое море, где в течение двух месяцев будут проходить ее ходовые испытания. Затем пройдет заключительный этап государственных испытаний. «Оружие, в том числе крылатые ракеты большой дальности, полностью отработаны во время предыдущих испытаний», – сказал Пялов. По его утверждению, к концу года «Северодвинск» должен войти в боевой состав ВМФ России.


Отметим, что на многоцелевой атомной подводной лодке четвертого поколения проекта 885 (шифр «Ясень», по классификации НАТО – GRANAY) впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты разместили не в носовой части корабля, а за отсеком центрального поста. Такое расположение этого оружия позволило использовать освободившееся место в корпусе для размещения спереди антенны нового гидроакустического комплекса. Сама АПЛ «Северодвинск» обладает пониженным уровнем акустического поля. Предполагается, что с вводом в строй она будет первенствовать среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности. Кроме того, корабль получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты. Всего планируется построить шесть подлодок этого проекта. В настоящее время на заводе «Севмаш» в Северодвинске строится вторая АПЛ проекта 885 «Казань». Ее передача флоту запланирована на 2015 год.