Крейсер
 "Александр Невский"
Меню сайта


Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Поиск


Друзья сайта


Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:10
Главная » 2008 » Июнь » 6 » 06 июня
06 июня
00:08

Присяжные оправдали обвиняемых в покушении на А.Чубайса

Присяжные оправдали обвиняемых в покушении на А.Чубайса

Дело о покушении на жизнь главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса получило неожиданную развязку. Коллегия присяжных, сочтя недоказанной причастность подсудимых к вменяемым им преступлениям, оправдала всех троих - бывших военнослужащих Воздушно-десантных войск Александра Найденова и Роберта Яшина, а также экс-сотрудника Генерального штаба полковника Владимира Квачкова.

Все трое были освобождены из-под стражи прямо в зале суда, сообщили в Мособлсуде.

Как пояснил адвокат одного из подсудимых Руслан Закалюжный, обвиняемые большинством голосов присяжных были оправданы по всем предъявленным им обвинениям. В то же время, по его словам, коллегия присяжных признала сам факт покушения на А.Чубайса.

При этом Р.Закалюжный заметил, что сторона обвинения скорее всего обжалует данный вердикт. Как уточнил адвокат, 16 июня 2008г. состоится обсуждение последствий вердикта и, скорее всего, будет оглашен приговор.

Ранее гособвинение просило присяжных признать всех троих подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях. После оглашения вердикта представитель А.Чубайса в суде Андрей Шугаев заявил, что это - судебная ошибка. "В последнее время в нашей стране наметилась тенденция серии судебных ошибок. Думаю, что и сегодняшний оправдательный вердикт - это судебная ошибка", - подчеркнул А.Шугаев. По его словам, то количество доказательств, которые были представлены стороной обвинения в суде, напрямую указывает на причастность подсудимых к покушению на А.Чубайса.

В свою очередь освобожденный из-под стражи В.Квачков заявил, что оправдательный вердикт - это "гражданский подвиг людей - членов коллегии присяжных". "Я верил до конца в этих людей, они нас сегодня спасли", - заключил В.Квачков.

Что касается самого покушения, подробности его таковы: утром 17 марта 2005г. кортеж главы РАО "ЕЭС России" А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. А.Чубайс при этом не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба, полковник В.Квачков.

Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Им предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ. И.Миронов, сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, был задержан 11 декабря 2006г., ему предъявлено официальное обвинение в покушении на главу РАО ЕЭС.

Присяжные выносили вердикт около шести часов.

05 июня 2008г.

Просмотров: 1111 | Добавил: cruiser | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]